Русский мир сегодня вспоминает Александра Сергеевича Пушкина

10 февраля 2019

Сегодня, 10 февраля, Россия и весь русскоязычный мир вспоминают Александра Пушкина. По случаю 182-й годовщины со дня его смерти мемориальные события пройдут в музеях, в библиотеках, культурных центрах. В псковском Пушкиногорье, в Святогорском Свято-Успенском монастыре, над могилой Пушкина отслужат литию. Колокол к началу заупокойной службы ударит в 14.45 — именно в этот час перестало биться сердце поэта, и его друг, Василий Жуковский остановил стрелки на часах в петербургской квартире Пушкиных на Мойке.

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в рамках XXVI Пушкинского театрального фестиваля сегодня вечером будет дан спектакль «А.С. Пушкин. Из повестей Белкина». Это музейно-театральный проект, авторы которого — актёр Московского художественного театра имени Чехова Данил Стеклов и режиссёр Андрей Беркутов.

В Великих Луках в здании драмтеатра силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня откроют выставку «Пушкин в портретах». Передвижной проект познакомит жителей и гостей города на Ловати с тридцатью очень разными произведениями живописи и графики из собрания музея: это и прижизненные изображения поэта, и портреты, созданные художниками второй половины XIX, XX и даже XXI столетий.

В Санкт-Петербурге, во Всероссийском музее А.С. Пушкина в этот день запланировано традиционное памятное собрание, где час смерти поэта —14.45 — будет отмечен минутой молчания, а потом посетители смогут войти в бывшую квартиру поэта, как в трагические дни 1837 года входили сюда десятки тысяч его современников — через буфетную и столовую. Гостям ВМП предложат посмотреть музыкально-поэтический спектакль «Александр Пушкин. Путь любви…» и моноспектакль «Выстрел», пригласят посетить экскурсии, в том числе и на Чёрную речку, к месту трагической дуэли.

В Москве, в Государственном музее А.С. Пушкина, пройдет минута молчания, «Слово о Пушкине», а также состоится ряд экскурсий, концертов и выставок. Среди последних назовём выставку «Деревенский Пушкин», на которой представлены работы Игоря Шаймарданова — петербургского художника, которого считают своим и в Пскове, и в Святогорье. На картинах, созданных осенью 2018 — зимой 2019 года, сплошь псковские, михайловские сюжеты.

Многочисленные памятные события в этот день пройдут также и в других городах России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: ПЛН