16 февраля в Пскове будут отмечать армянский праздник Трндез

12 февраля 2019

16 февраля в 13.00 в Детском парке в Пскове состоится празднование армянского праздника Дрндез (Трндез). Организатор мероприятия армянская община «Урарту». Праздник является аналогом славянской Масленицы.

Национальный армянский праздник терендез (трндез), отмечаемый ежегодно 13 февраля, своими народными гуляниями очень напоминает русскую Масленицу, но с элементами католического Дня святого Валентина, поскольку главные действующие лица этого дня - влюбленные. Изначально терендез был языческим праздником в ритуале огнепоклонников и назывался дерендез, что в переводе с армянского значит «сноп сена перед вашим домом» и обозначает пожелание хорошего урожая.

Важным атрибутом дня остается костер, через который прыгают влюбленные пары. Считается, что, если им удастся совершить прыжок, не разнимая рук, то их семья будет крепкой, а любовь - вечной. Следом за молодыми парами через костер прыгают бездетные женщины - в надежде, что пламя поможет им забеременеть. Под конец все берутся за руки и водят вокруг огня хоровод.

ПЛН