Псковичи увидят сценическое воплощение книги епископа Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые»

16 февраля 2019

7 марта / 19.00 / БКЗ филармонии

Цена: 600 - 2000 руб.

Купить билет

7 марта в БКЗ Псковской филармонии будет показана литературно-музыкальная композиция по книге епископа Тихона (Шевкунова).

Книга «Несвятые святые» — истории о реальных событиях, свидетелем и участником которых в разное время становился сам автор, — разошлась миллионными тиражами по России и переведена на 13 иностранных языков. Рассказы о земных «святых» наполнены любовью и доверием к людям, непоколебимой верой в их духовную чистоту.

Автор сценария и режиссер Оксана Шелест создала по книге гармоничную композицию, где «живое слово» любимых публикой артистов искусно обрамлено музыкой великих композиторов: Чайковского, Брамса, Шостаковича, Свиридова, Прокофьева, Моцарта, Рахманинова.

- Книгу Митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» по праву называют первым православным бестселлером, — рассказывает  Оксана Шелест. — Мне, режиссеру, несколько десятилетий занимающемуся созданием программ духовного содержания, невозможно было пройти мимо такого материала. Эта книга стала одной из так называемых «настольных» книг в моем доме. И практически одновременно с тем, как я впервые прочла эту книгу, мне предложили совместно создать по ней проект. Два замечательных молодых подвижника, которые стали продюсерами нашего спектакля, — директор хора Московского Сретенского монастыря Федор Степанов и изумительный вокалист, солист группы «КВАТРО» Антон Сергеев. Безусловно, наша работа началась по благословению автора и при его активном участии.

- С гордостью могу сказать, что со дня премьеры в концертном зале «Крокус» в 2014 году и по сей день в спектакле участвует постоянный, неизменный уникальный ансамбль актеров-чтецов. С удовольствием назову их имена: Народные артисты Александр Голобородько и Борис Плотников, Заслуженный деятель искусств России, актер театра им. Е.Вахтангова Алексей Кузнецов, Заслуженные артисты России –Егор Бероев и Анатолий Белый, Дмитрий Дюжев и Олег Яковенко. Ваша покорная слуга – Оксана Шелест. Иногда мы меняемся, так как у каждого параллельно существуют графики спектаклей и съемок. Каждый актер в нашей маленькой труппе владеет литературным материалом практически в полном объеме, поэтому все мы взаимозаменяемы. Перед тем, как приступить к работе над своими рассказами, все актеры полностью прочли книгу и не по одному разу. Как правило, единовременно в спектакле участвуют 4-5 чтецов. Так будет и на сей раз. Актеры настолько полюбили этот проект, что при любой возможности стараются перенести съемки, замениться в спектакле, лишь бы не пропустить участие в нашей программе.

- Программа во Пскове — очень волнительное для всех нас событие. Ответственное и трепетное. И это естественно. Потому что многое из того, о чем мы повествуем, происходило именно здесь, на Псковской земле в стенах Псково-Печерской обители.

В программе впервые примет участие Симфонический оркестр Псковской областной филармонии под руководством Николая Хондзинского.

Ну, и, конечно зрителям предстоит радостная встреча с ключевым исполнителем программы — одним из героев книги «Несвятые святые». Это Хор Московского Сретенского монастыря под руководством Заслуженного артиста России Никона Жилы.

Для зрителей 6+

Средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на ремонт благотворительной столовой в городе Пскове

БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ФИЛАРМОНИИ

Псков, ул. Некрасова, 24