Поздравляем со Всемирным днем экскурсовода!

21 февраля 2019

Экскурсоводы делают очень большую работу. Они знакомят нас с разными местами, строят мосты между непохожими культурами, сохраняют память о достопримечательностях и многих событиях. С гидами и экскурсоводами часто связано качество отдыха, поэтому у таких людей обязательно должен быть свой день — 21 февраля.

Это торжество не является официальным и государственным. Выходной день 21 февраля тоже не предусмотрен. Но во многих странах мира торжество не остается незамеченным, хоть оно еще и относительно молодое: в первый раз о праздновании заговорили в 1990 году, когда в столице Великобритании на очередной конференции экскурсоводов было внесено такое предложение. Международная федерация экскурсоводов поддержала инициативу своего директора, а затем в голосовании поучаствовали и другие страны. Мысль была воспринята положительно, а потому у экскурсоводов и людей смежных специальностей появился свой праздник.

Мы хотим от всей души поздравить коллег с этим прекрасным праздником и пожелать всем экскурсоводам и гидам успехов на маршруте, ясного неба над головой и побольше благодарных, внимательных туристов!