Сотрудничество церкви и турбизнеса - возможно ли?

13 марта 2019

Законопроект, который наделяет религиозные организации исключительным правом на организацию паломнических поездок, в его нынешнем виде навредит не только турбизнесу и туристам, но и самой церкви. Церковь не должна отталкивать турбизнес, будет гораздо правильнее сотрудничать с ним. Такое мнение высказали участники круглого стола по взаимодействию туроператоров и РПЦ, который прошел 11 марта в рамках заседания Регионального совета Российского союза туриндустрии на выставке «Интурмаркет».

В первом чтении поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», был принят  10 января этого года. В нынешней редакции они  ограничивают право турфирм на организацию паломнических туров, отдавая эту деятельность полностью в ведение церкви. Депутаты объяснили необходимость принятия закона участившимися случаями обмана богомольцев турфирмами.

По мнению участников круглого стола, в законопроекте есть очевидные противоречия. В частности, на практике определить грань между паломническим и культурно-познавательным туризмом очень трудно. Во многие известные храмы люди едут не с паломническими целями, а с чисто экскурсионными – узнать историю, познакомиться с архитектурой.

Кроме того, закон признает деятельность религиозных организаций по проведению паломнических поездок, включая размещение, питание, транспортное, экскурсионное и иное обслуживания, а также деятельность по установлению и развитию международных контактов в целях организации паломнических поездок. Однако, по словам представителей турбизнеса, все перечисленные услуги – это именно туристическая деятельность, регулируемая соответствующим отраслевым законом. И если церковь хочет всем этим заниматься, она должна предоставлять, в частности, размещение и питание в соответствии с отраслевыми стандартами. Но это явно «непрофильная» для церкви деятельность, так что предоставляемые ею услуги такого рода нередко вызывают нарекания туристов.

«Нам говорят о недостаточной подготовленности светских экскурсоводов, однако церковные власти никогда ничего не делали, чтобы повысить их квалификацию. Более того, за 30 лет так и не появилась площадка, где мы могли бы обсуждать общие рабочие вопросы»», – сказал г-н Минулин. По его словам, ни церкви, ни турбизнесу не нужно разобщение: «Давайте церковь и турбизнес будут учить и учиться друг у друга, чтобы вместе делать одно дело. В главном храме Иерусалима уживаются и туристы, и экскурсоводы, и паломники, причем более 200 конфессий, и никто никому не мешает».

Заведующий кафедрой туризма Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСГТУ) Алексей Ткалич согласен с Юрием Минулиным: взаимодействие паломнических и светских служб – это то, к чему надо стремиться. «Церковь не должна диктовать свои условия обществу. У человека есть право на выбор: отправиться на светскую экскурсию или в паломнический тур, через турфирму или религиозную организацию. Никто не вправе создавать искусственных границ», – уверен эксперт.

Тем не менее границы уже возникают и вполне реальные. По словам секретаря общественного совета по туризму при комитете Псковской области по культуре и генерального директора компании «Континент» Светланы Барановой, на территории Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с 2019 года право проводить  экскурсии для групп получили исключительно экскурсоводы монастырской экскурсионной службы. И хотя потом монастырь вроде бы и пошел на диалог с турбизнесом, условия работы остаются непонятными, а взаимодействовать с церковными властями по-прежнему непросто.

Представитель пермской компании «Развитие» Лариса Левина подтвердила, что с каждым годом работать с экскурсионными группами в монастырях становится все труднее. «Мы всегда возили туристов по стране в культурологические туры, но теперь нас все чаще спрашивают, от какого мы прихода. И как только узнают, что мы – турфирма, начинаются всякого рода отговорки и заминки. Аналогичная ситуация с Дивеево, откуда меня как экскурсовода вывели, потому что я без бейджа. В итоге, если раньше мы набирали много таких групп, то сейчас решили, что одной в год – достаточно», – рассказала г-жа Левина. По словам Юрия Минулина, это яркий пример, как сама церковь ограничивает доступ желающим посещать святые места.

Главный вывод участников круглого стола – необходим симбиоз культурного и религиозного наследства нашей страны. Оно принадлежит всем гражданам, и его нельзя отдавать в чье-то единоличное ведение. Должно быть налажено взаимодействие церкви и светских организаций. Тем более что опыт успешной совместной работы уже есть. По словам представителя администрации Кемерово Дмитрия Черноскутова, в связи с новым законопроектом епархия сама вышла на них с просьбой посодействовать диалогу с турбизнесом по организации паломнических туров. Нормально развивается сотрудничество также в Самарской области, где религиозные организации взяли на себя обучение светских экскурсоводов. По словам директора «Козельского бюро путешествий и экскурсий» Елены Губаревой, в Оптиной Пустыни взаимодействие турфирм и монастырских властей складывается вполне успешно.

По словам руководителя Регионального совета РСТ Ольги Санаевой, положительный опыт взаимодействия турбизнеса и церкви будет собран и обобщен. А затем РСТ постарается донести позицию турбизнеса до властей.

Rata News