В ночь на 17 июля в Псковской области можно будет увидеть лунное затмение

16 июля 2019

Вблизи полуночи с 16 на 17 июля 2019 года произойдет частное затмение Луны, видимое в Европейской части России (кроме ее севера). Луна пройдёт через южную часть земной тени и погрузится в нее на чуть больше половины своего диска (0,66 в 00:31 мск).

Продолжительность теневого затмения составит 1 час 58 минут (с 23:02 мск до 02:00 мск), оно будет наблюдаться практически по всей территории Европейской части России, в том числе и в Псковской области. Во время затмения Луна будет находиться над южным горизонтом в созвездии Стрелец. Недалеко от Луны будет располагаться планета Сатурн, а правее (западнее) – яркий Юпитер.

Частное затмение Луны можно наблюдать невооруженным глазом, но через бинокль или небольшой телескоп будет ещё интереснее.

Источник: Московский планетарий