19 августа 2019

Православные христиане отмечают 19 августа праздник Преображения Господня, известный также как Яблочный Спас.

Согласно Библии, в этот день ученики Иисуса Христа – Петр, Иаков и Иоанн увидели его Преображение. Иисус предстал перед ними в божественном облике, когда ученики молились на горе по пути в Галилею.

Бытовая параллель этому великому празднику — праздник урожая плодов, овощей и злаков, который естественным образом приходится на конец лета. Яблоки и другие фрукты в данном случае — символ урожая. Природа в представлении наших предков отворачивалась от лета, поворачивалась к осени и преображалась, давая плоды нового урожая. Это и стало временем, когда празднуют Яблочный Спас.

Праздник отмечается во время Успенского поста. В это время нельзя есть мясо, молоко, рыбу. Один раз в день Преображения Господня можно употребить рыбные продукты.

В храмах в этот день освещают яблоки нового урожая, а также виноград, персики и другие фрукты.

Согласно традициям, в этот день нельзя заниматься хозяйственными делами, а также принимать водные процедуры.

Было замечено, что после Яблочного Спаса наступают холода, портится погода. Ночи удлиняются, а дни укорачиваются. С учетом естественного цикла смены времени года  Спасов День отмечали как встречу осени.  Если на Яблочный Спас случалась теплая сухая погода, то впереди ожидалась теплая зима. Ливень же предсказывал зиму суровую.