22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации

22 августа 2019

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, которому в этом году исполняется 350 лет.

Он установлен на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Исследователи до сих пор ведут споры по поводу того, кто именно придумал и расположил цвета на стяге. Прототипом современного флага стали боевые знамена, обозначающие стороны противников. Упоминания о флаге есть в заметках времен Алексея Михайловича, который пригласил польских живописцев, создававших гербовые клейма. Инициатором триколора стал голландский купец. Он обратился к царю с прошением о покупке ткани на флаг, объяснив это традицией. Алексей Михайлович сначала запросил все сведения о флагах разных стран – Дании, Швеции, Великобритании. Голландский флаг тоже пристально рассматривался, тем более что купец рассказал многое о стяге своей страны. По просьбе кораблестроителя закупили немалое количество белой, синей, красной ткани. После сшивания на штандарты нанесли изображение двуглавого орла. Корабль назывался «Орел», возможно фигура птицы объясняется именно этим.

Николай II заботился о мощи и признании государства на самом высоком уровне. Царь провел собрание с чиновниками, министрами, обсудил преемственность и историчность цветов флага, дизайн символики. В 1896 году рассуждения приняли одно направление – сделать бело-сине-красный флаг. Министры объяснили это так: мужчины носят синие или красные рубашки, женщины – красные сарафаны, а белый цвет снега укрывает землю минимум на три месяца в году. Император противопоставил этим объяснениям свое: белый – вольность, красный – державность, синий – Богоматерь, защиту и оберег государства. Получается, что цвета объединили «всю Россию» – Белую, Малую и Великую. Уже через два года после своей коронации Николай II признал новый флаг при всем народе.

Поскольку официальной трактовки до сих пор нет, историки предлагают несколько вариантов: 1.Белый – это чистота, благородство, откровенность. Синий – верность и целомудрие, а красный – великодушие, отвага, смелость. 2.Белый цвет – принятие чистоты и единства, синий – пространство границ государства, которое омывают многочисленные моря, реки и океаны, а красный – это символ верности, смелости.

Праздник, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации призван напомнить о том, что Россия – единая страна, которая свободна среди равных.

22 августа в Пскове в Централизированной библиотечной системе города пройдет мероприятие для детей – «Три державных цвета». 22 августа в городском парке культуры и отдыха имени А. С. Пушкина детей ждет интерактивная программа «Святыня Российской державы», конкурс рисунка «Рисуем триколор» в Летнем саду, а также слайд-презентация «Священный флаг моей державы!».

В Великих Луках в этот день с 14:00 до 15:00 в актовом зале управления образования города (проспект Гагарина, дом 13) запланирована  акция «Мы – граждане России» - торжественное вручение паспортов великолучанам, достигшим 14-летнего возраста.

С 11:00 до 17:00 в филиале городской библиотеки №2 (улица Ботвина, дом 13) – выставка смотр «Флагу России – виват!». В это же время в Центральной городской библиотеке имени М. И. Семевского (улица Пионерская, дом 7) состоится выставка-праздник «Душа России в символах ее».

В читальном зале библиотеки №3 (Гражданская, дом 24) – день информации «Чтим российский славный флаг». А с 13:00 до 14:00 в краеведческом музее города (площадь Матросова, дом 1) пройдут музейные уроки «Государственные символы России» и «История флага Российской Федерации».

Праздничный день в Великих Луках завершит флэшмоб с участием юнармейцев и кадетов города. Он стартует в 14:00 в краеведческом музее.