Дети народа сето стали лауреатами всероссийского проекта

14 сентября 2019

Ребята малого народа сето, которые обучаются в Печерской лингвистической гимназии, впервые стали участниками смены детского культурно-образовательного лагеря в Анапе «Таланты Арктики.Дети».

Дети народа сето из Псковской области стали лауреатами  всероссийского  проекта «Таланты Арктики»

Более 100 детей из 13-ти северных субъектов РФ (Архангельской, Мурманской областей, Чукотского и Ненецкого автономных округов, Республики Карелия и Красноярского края) учавствовало в заключительной смене лагеря. У ребят была возможность побывать на мастер-классах,которые провели отечественные и зарубежные специалисты, а также обучались особенностям культур коренных народов друг у друга.

Всего четыре юных представителя сето из Печорского района приняли участие в четырех проекта: «Волшебная кисточка» (Ева Гириева), «Язык — душа народа» (Елизавета Демьяненко, Эвелин Тромм), «Поляна чудес» (Алина Светлик), «Зоркий взгляд на родные просторы» (Ярослав Малышев). Кроме того, ребята провели мастер-класс по созданию куклы-мотанки — традиционного оберега малого народа. Сами дети получили сертификаты за обучение резьбе по кости и горловому пению, а также посетили мастер-класс от «Учителя года — 2018» Алихана Динаева. В итоге все участники из Псковской области получили дипломы лауреатов проекта «Таланты Арктики. Дети» и памятный подарок.

По словам Светланы Головань, руководителя группы и учитель Печорской лингвистической гимназии, - "Ребята много чему научились, каждый день их ждала насыщенная программа. После участия в таком уникальном событии дети стали более раскрепощенными, поверили в свои силы."

Сето является коренным финно-угорским народом, родственным по языку эстонцам, но православного вероисповедания. Чтобы сберечь язык, уникальную культуру и традиции сето, в регионе создана программа по поддержке народа.