На что тратят деньги китайские туристы в России

8 октября 2019

Изучая чеки, аналитики пришли к выводу, что наиболее популярными товарами у китайских туристов являются янтарь и косметика. Совокупно на них приходится 30% от всех покупок в российских магазинах с помощью китайских платежных приложений. В пятерку главных по тратам товарных категорий входят также ювелирные украшения (12%), сувениры (8%), алкоголь (6%) и шоколад (5%).

Китайцы верят, что янтарь приносит благополучие и является символом достатка, указывает Александр Агамов, исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ». Цвет янтаря – священный в Китае: одеяния желтого цвета носили императоры, и долгое время он был запретным для всех, кто не относился к императорской фамилии, указывает востоковед и профессор факультета мировой экономики и политики ВШЭ Алексей Маслов.

Янтарь для китайской аудитории – примерно как бриллианты для западной, а после 2015 года слабый рубль сделал камень, в котором, как считают китайцы заключена энергия солнца, еще более доступным, пояснил президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев.

Кроме этого, в Китае есть современный миф, что янтарь лечит массу болезней, говорит г-н Маслов. По его словам, ажиотажный спрос создают блогеры, которые рассказывают, что носили янтарь и излечились от болезней или улучшили здоровье: девушки, к примеру, пишут, что у них улучшился цвет лица, а мужчины утверждают, что, если носить янтарные браслеты, повышается потенция.

Источник: http://www.ratanews.ru