Осенняя ганзейская комиссия дала высокую оценку псковской Ганзе-2019

7 ноября 2019

В городе Брилоне (Германия) прошло заседание Осенней комиссии Международного Ганзейского союза. С докладом о прошедших в июне этого года в Пскове 39-ых Международных Ганзейских днях Нового времени выступил заместитель главы администрации Пскова Павел Волков.

Осенняя комиссия Международного Ганзейского союза является одним из важнейших заседаний рабочего органа Ганзы. На нем подводятся итоги прошедших ганзейских дней и на основании инспекционной проверки делаются выводы о готовности к проведению Ганзы очередного города. Решались на заседании и другие, не менее важные вопросы. К примеру о приеме новых членов в Ганзу и Ганзейскую гильдию.

В октябре прошлого года Осенняя комиссия приезжала в Псков. 40 членов комиссии из 20 ганзейских городов осматривали будущие площадки мероприятия. Только после этого гости дали одобрение на проведение 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове. В этом году осеннюю комиссию принимал немецкий город Брилон, где планируется провести 40-е Международные Ганзейские дни. Что касается псковской делегации, то ей предстояло подвести итоги Ганзейских дней в Пскове, а также выслушать итоговую оценку своего труда и критические замечания.

С докладом перед членами комиссии выступил заместитель главы администрации Пскова Павел Волков. По его словам, подготовка к мероприятию продолжалась несколько лет и велась на всех уровнях власти. Федеральный оргкомитет Ганзы-2019 возглавила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Все его решения прорабатывались на региональном оргкомитете под руководством губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Павел Волков отметил, что:

• В псковской Ганзе приняли участие 89 ганзейских городов из 14 стран.
• Официально было зарегистрировано 1864 участника, из них 1100 - делегатов.
• Участниками культурной программы стали 115 творческих коллективов.
• Всего во время Ганзейских дней в Пскове работали 14 сценических площадок.
• Центр города (Окольный город) был разделен на 9 праздничных зон.
• Детский сводный хор, выступивший на церемонии открытия, состоял из 600 участников из более 10 регионов России и 200 детей из Эстонии, Латвии и Белоруссии.
• Организационную помощь в проведении Международных Ганзейских дней обеспечивали 740 волонтеров.
• Ганзейские мероприятия в Пскове посетили более 200 тысяч человек. Больше всего гостей собирали Ганзейский и ремесленный рынки с центральной сценой на Октябрьской площади.
• В период подготовки к Ганзе с 2011 по 2019 год - в городе были построены 8 новых частных гостиниц и открыто 6 новых точек общественного питания.
• Туристический поток по сравнению с 2011 годом вырос на 30 процентов.

Помимо основной ганзейской программы, ряд мероприятий стали самостоятельными событиями.

Благодаря федеральной поддержке, многие проекты ориентированы на долгосрочный эффект и затрагивают различные сферы:

• Образование (студенческий кампус, областная научная библиотека),
• Здравоохранение (онкодиспансер - запущен в эксплуатацию),
• Охрану культурного наследия (Псковский кремль, туристско-рекреационный кластер «Псковский», Окольный город),
• Спорт (стадион «Машиностроитель»),
• Транспорт (Северный обход),
• ЖКХ (водозабор, ремонт фасадов и дорог).

Также по решению губернатора Псковской области многие мероприятия из программы Ганзы станут ежегодными и будут называться ганзейскими:

• Хоровой фестиваль,
• Кинофестиваль,
• Форум приграничного сотрудничества,

Кроме того, уже традиционным стал Международный конкурс средств массовой информации «Ганза - связь времен», который в этом году пройдет в 7-й раз.