Псковская область в числе лауреатов всероссийского конкурса "Туристический сувенир"

8 ноября 2019

31 октября – 1 ноября в Саратове состоялся финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019 Организаторами финала конкурса выступили Комитет по туризму Саратовской области и ФРОС Region PR.

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» носит ежегодный характер, и в 2019 году проводится 5-й раз подряд. В этом году Псковская область заняла призовые места в категории Гастрономический сувенир. Сбитень "Кремлевский" от Столбушенского продукта завоевал гран-при в средней ценовой категории Гастрономических сувениров. 3 место в высокой ценовой категории опять же занял товар от Столбушенского продукта, а именно Столбушинский набор из 3-х вкусов сбитня.

Напомним, что Столбушенский продукт занимается производством натуральных продуктов питания по уникальным русским рецептам, а сбитень представляет из себя восточнославянский напиток на основе меда с добавлением пряностей и трав.

Всего на участие во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» 2019 было заявлено 2349 туристических сувениров из 66 регионов страны. Окружные этапы конкурса состоялись в Екатеринбурге – «Большой Урал», в Ульяновске (Приволжский федеральный округ), в Твери / Завидово (Северо-Западный, Северо-Кавказский, Центральный, Южный федеральные округа) и в Улан-Удэ (Сибирь и Дальний Восток).

К участию в общенациональном финале в Саратове были приглашены авторы 514 туристических сувениров из 52 регионов страны, ставшие лауреатами окружных этапов и региональных конкурсов в 2019 году. Из них авторы 401 туристического сувенира из 45 регионов смогли очно презентовать свои работы в рамках выставки в Саратове.

«В 2019 году Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» отметил свой 5-летний юбилей. Конкурсный сезон этого года был особенным. Среди конкурсантов мы увидели много туристических сувениров, которые уже активно продаются в разных регионах России. Мастера, участвующие в нашем конкурсе уже не в первый раз, показали быстрый рост. Учитывая рекомендации экспертов по упаковке и легендированию, многие мастера сделали важный шаг вперед от создания изделия к созданию готового востребованного туристического сувенира. Надеюсь, что большинство мастеров и их сувениров будут представлены в специальном электронном сборнике, который планируется выпустить в декабре 2019 года», - отметил Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR основатель Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Ознакомиться с полным списком лауреатов вы можете здесь.