В Пскове пройдет День казачьей культуры

28 ноября 2019

Казачьи песни, танцы, игры и забавы ждут псковичей на Дне казачьей культуры 30 ноября 30 ноября в 16 в Доме офицеров (ул. Комдива Кирсанова, 5) пройдет День казачьей культуры.

В концертной программе зрителей ждут выступления творческих коллективов и сольных исполнителей из Пскова и области, в репертуаре которых присутствует тема казачества. Более 70 артистов продемонстрируют концертные номера, среди которых прозвучат песни, такие как: «Шел казак», «В лесу зеленом», «Загорелась во поле калина» - плясовая песня Ставропольского края.

Самобытные казачьи песни и танцы погрузят гостей в атмосферу казачьей культуры и традиций. В рамках концертной программы состоится знакомство с мастером декоративно-прикладного творчества Юрием Александровичем Андреевым – старейшиной псковского казачьего круга.

А перед началом концерта Андрей Ролецкий – гармонист, исполнитель русского фольклора и старинных казачьих песен проведет игровой мастер-класс, посвященный казачьим играм и забавам. Следует отметить, что впервые мероприятие из цикла встреч «Творчество без границ», посвященное теме казачества пройдет не в стенах Центра народного творчества, а выйдет на большую сцену. Организатором выступает Псковский областной центр народного творчества при поддержке Комитета по культуре Псковской области, партнером является МБУК «Дом офицеров».