По электронным визам едут в основном эстонцы

30 ноября 2019

Всего с 1 октября благодаря упрощенному порядку границу пересекли жители 48 стран.

Основную массу составили жители Эстонии - 11 тысяч прибывших. В топ также вошли туристы из Латвии, Германии, Финляндии и Франции.

Стоит отметить, что 4% туристов, которые прибыли по электронным визам, столкнулись с проблемами на границе. 1300 человек не смогли попасть в Петербург, в основном из-за ошибок в заполнении паспортных данных при оформлении визы, еще 100 — при выезде из страны, в основном из-за нарушения сроков пребывания.

Но ситуация исправляется, уверены пограничники. Так, если в октябре по электронным визам приехало 15,8 тысячи человек и из них 750 столкнулись с проблемами при пересечении границы, то в ноябре 16 тысяч человек и 650 соответственно. «Количество иностранцев, не пропущенных по причине допущенных ими ошибок, заметно снижается», – дали комментарий в ведомстве.