Между Псковом и Великими Луками планируют пустить поезд

12 декабря 2019

Вопрос необходимости восстановления регулярного железнодорожного сообщения между Псковом и Великими Луками обсудил губернатор региона Михаил Ведерников в ходе рабочей встречи с директором Октябрьской железной дороги Владимиром Голоскоковым.

«Чтобы повысить экономический эффект от маршрута, необходимо привязать расписание поездов ко времени отправления и прибытия «Ласточки», - отметил Михаил Ведерников, идея была поддержана Владимиром Голоскоковым.

Генеральный директор АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Виталий Григорьев предложил использовать на маршруте рельсовые автобусы третьего поколения. «По комфорту они не уступают «Ласточкам», но имеют дизельную тягу. Их использование также позволит сократить время в пути на 15 минут за счет того, что не будет необходимости перецеплять локомотив. Приобретение рельсовых автобусов можно рассматривать как в рамках программы стратегического развития РЖД, так и в лизинг», - отметил Виталий Григорьев, добавив, что общее планируемое время в пути составит около 5 часов с остановками в крупных населенных пунктах. В ближайшее время в качестве тестового исследования востребованности маршрута региону будет предоставлен один подвижной состав.

Кроме того, в скором времени планируется запуск поезда по маршруту Псков-Скангали с остановками в Острове и Пыталово.