В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» откроется новая выставка «Первая встреча»

4 января 2020

В музее, 2 января открыли большую экспозицию, где представлены новые поступления в фондовые коллекции заповедника - лучшее из того, что было приобретено или получено в дар в 2018 году.

Так, например, на выставке можно увидеть рисунок Адриана Каплуна - художника, который родился еще в XIX веке, в Перми, а специальное образование получил за несколько лет до Первой мировой войны в Петербурге. Впрочем, работа, которая недавно пополнила собрание графики «Михайловского», выполнена уже в сталинское время, датирована 1936 годом. На листе запечатлен домик няни в Михайловском. Рисунок - своего рода художественный документ, запечатлевший «Пушкинский уголок».

Другой «полюс» - совсем новые, созданные в 2015 - 2018 годах произведения живописи и графики. Это, с одной стороны, картины признанных мастеров, например, преподавателей Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств или полотно старейшего сотрудника Пушкинского Заповедника, до недавнего времени - хранителя музея-усадьбы Ганнибалов «Петровское» Бориса Козмина. С другой стороны, в условном разделе современного искусства на выставке представлены работы молодых художников, студентов питерской «Репинки» или Института графики и искусства книги имени Фаворского московского Политеха.

В 2018 году музейщикам также посчастливилось пополнить две авторские коллекции - собрание работ известного петербургского графика Владимира Алексеева (это пейзажи пушкинских мест и иллюстрации к произведениям поэта) и театрального художника из северной столицы Игоря Шаймарданова (живопись на ситцах из серии «Старый Новый Пушкин»).

Всего же на выставке представлено 37 произведений изобразительного искусства от 15 разных авторов. Дополнен этот ряд несколькими книжными изданиями и двумя гравировальными досками. Планируется, что выставка «Первая встреча» будет работать в Пушкинском Заповеднике до конца января. Размещена она в выставочном зале музея-усадьбы «Михайловское» («Льняной амбар»). Вход на экспозицию свободный.