Псковский театр драмы представил февральскую афишу

14 января 2020

В феврале Псковский драмтеатр постарается закрепить дружбу с новогодними зрителями, предлагая в своей афише лучшие спектакли репертуара.

Первая премьера - спектакль «Нави Волырк, капитанский сын» - состоится 15,16 и 26 февраля.

Совсем не случайно Псковский театр взял для постановки не исполнявшуюся пьесу известного современного драматурга Олега Михайлова под длинным и интригующим названием «Нави Волырк — капитанский сын. Жизнь Ивана Крылова, медведя-оборотня, рассказанная им самим Неизвестному лицу». В сюжете о великом русском баснописце лихо переплетаются исторические факты с вымыслом, сатира с исповедальностью, а комедия с драмой. Да и как иначе, если главный герой — один из лучших мастеров аллегории и иносказания, оставивший после себя кучу загадок и легенд?

Спектакль поставила молодой петербургский режиссер Елена Павлова, которая в июне прошлого года уже представила эскиз этой постановки на суд псковский зрителей. Премьера станет бенефисом заслуженного артиста России Сергея Попкова, одного из ведущих артистов нашей труппы, отмечающего в феврале свой юбилей. Сергей Владимирович и воплотит на сцене Ивана Андреевича Крылова.

Вторая премьера месяца ждет зрителей 23 февраля, в День защитника Отечества. Мужской фольклорный ансамбль «Будимир» был высоко оценен театралами на декабрьской премьере православного спектакля в постановке Дмитрия Месхиева «Голоса православного Пскова».

На этот раз ансамбль даст свой первый сольный концерт на большой сцене Псковского театра драмы. Солисты - Максим Плеханов, Виталий Кобец, Анатолий Митюк – исполнят русские и казачьи походные песни, а также композиции на военную тему.

А февральский театральный календарь откроет чеховская тема. К 160-летию Антона Павловича, которое отмечается в январе наступившего года, поклонники таланта писателя смогут посмотреть спектакль «Ионыч» (12+) в трактовке режиссера Василия Сенина. 4 и 29 февраля театр вернется к показам рок-спектакля «Каштанка» в постановке известной российской актрисы Юлии Пересильд. В этом году спектакль пройдет в обновленном составе: впервые роль Кота сыграет молодой актер Лев Орешкин.

Любители ранних комических водевилей А.П. Чехова не пропустят 20 февраля «одну только малодушную психиатрию и больше ничего», а именно спектакль «Позвольте вам выйти вон!» режиссера Александра Кладько.

Пушкинский театральный фестиваль в этом году меняет свои даты, о которых будет сообщено дополнительно, но бессмертные произведения поэта по-прежнему не сходят со сцены Пушкинского театра и зарабатывают неизменные аншлаги. Смотрите спектакли «Метель» 2 февраля и «Пиковую даму» 5 февраля и 1 марта.

Также обратите внимание на театральную акцию, согласно которой заблаговременная покупка билета на спектакли Псковского театра драмы, идущие на большой сцене в феврале, обойдется в 50% от стоимости.