17 января состоится презентация книги Татьяны Николаевны Степановой «Гдовщина. Забытый угол»

15 января 2020

В 2019 году в издательстве «Русской христианской гуманитарной академии» вышла книга воспоминаний Ал. Алтаева «Гдовщина. Забытый угол». Инициатором издания рукописи, хранящейся в фондах Псковского музея, стала заведующая филиалом «Литературно-мемориальный музей-усадьба Ал. Алтаева» Степанова Татьяна Николаевна.

Материалом для создания этой книги послужили дневники писательницы Маргариты Владимировны Ямщиковой (литературный псевдоним Ал. Алтаев), которые она вела с 1895 года. Ее дочь Людмила Андреевна Ямщикова (литературный псевдоним Арт. Феличе) отредактировала тексты в 1970-е годы. Обе рукописи – 2 600 и 800 страниц соответственно, хранятся в РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства) в Москве.

Татьяна Николаевна Степанова проделала большую работу по подготовке рукописей к печати. В этой работе неоценимую помощь оказали многие люди, о чем она будет говорить на презентации книги. О тексте книги будет говорить известный писатель, литературовед, литературный критик, член Союза писателей России, Общественной палаты и Президентского совета по культуре Валентин Яковлевич Курбатов, который написал предисловие к изданию. Иллюстрацией к рассказу будет представлена видеозарисовка «Усадьба Лог».

Презентация состоится в 14:30 в Приказной палате Псковского кремля