17–18 марта в музее-заповеднике «Изборск» пройдёт II Международная научно-практическая конференция «Сельские храмы. Незабытое»

14 февраля 2020

17–18 марта 2020 года в Государственном музее-заповеднике «Изборск» и филиале «Музей истории города Печоры» пройдёт II Международная научно-практическая конференция «Сельские храмы. Незабытое». Конференция приурочена к Году памяти и славы, 800-летию со времени рождения святого русского князя Александра Невского (ок. 1220—1263), 500-летию со времени рождения русского первопечатника Ивана Фёдорова (ок. 1520—1583), 120-летию со дня рождения филолога, археографа, создателя Древлехранилища Псковского музея-заповедника Леонида Алексеевича Творогова (1900—1978).

Конференция проводится совместно с Мастерской церковно-исторической живописи Российской академии художеств.

Основные темы конференции:

–  История сельских храмов;
–  Вклад сельских храмов в культурную жизнь и развитие региона;
–  Роль сельских храмов в воспитании детства и юношества;
–  Увековечивание памяти об архитектурно-духовных центрах сельской местности, подвергшихся разрушению в годы богоборчества;
–  Культурные и правовые аспекты существования сельских храмов;
–  Сельские храмы как объекты религиозного, событийного и культурного туризма.

Подробнее - смотрите здесь.