Рубрика: "Псковские улицы": улица Воеводы Шуйского

26 февраля 2020

Улица Воеводы Шуйского соединяет в центральной части города улицы Георгиевскую и Свердлова. Ранее с 1923 года, улица носила имя Карла Либкнехта.

Карл Либкнехт (1871 -1919) - видный Деятель Германского и международного рабочего движения, один из основателей Коммунистической партии Германии. Еще более старое название - Покровская, по церкви Рождества и Покрова в Углу, или на Проломе ( XVI век), расположенной на углу улиц Воеводы Шуйского и Свердлова.

В 2009 году улица вновь была переименована и получила имя видного военного деятеля XVI века Ивана Шуйского.

Иван Петрович Шуйский - псковский наместник и воевода. Лично руководил героической обороной Пскова в 1581 г., во время осады его польским королем Стефаном Баторием.

После снятия осады еще два года воеводствовал в Пскове, затем переехал в Москву и был введен Иваном Грозным в состав регентского совета, образованного для ведения дел при слабоумном наследнике - Федоре Ивановиче.