Рубрика "Легенды и предания Псковщины": Иваново болото

24 марта 2020

На западном побережье озера, на старой дороге из Пскова в Изборск раскинулась большая рыбац­кая деревня по прозванию «Иваново болото». На краю ее до сего времени сохранились следы каких-то построек из дерева и дикого камня, осо­бенно у бурного ручья, впадающего в озеро. Рассказывают старые рыбаки, что в давние вре­мена на месте деревни расстилалось топкое болото. Однажды сюда пришел сильный, красивый парень по имени Иван.

Построил Иван избушку на высоком месте близ ручья и стал мастерить: вытесывал из дерева раз­ные надобные вещи, вырезал из липы фигуры зве­рей, животных и раскрашивал их яркими красками, добываемыми здесь же, в болотной руде.  Нарасхват раскупались на ярмарках изделия Ивана. Но мало приносили они дохода ему: едва хватало на хлеб и квас.

Часто по вечерам приходил Иван на берег и дол­го в раздумьи просиживал у бурного ручья. «Вот силища зря пропадает! Хорошо бы эту силищу в помощь к рукам прибрать!» — размышлял Иван. Ни днем, ни ночью не покидала его дума: как бы заставить ручей работать на благо человека...

И вот взялся Иван за новое дело: рубил и таскал на своих плечах лес, перекатывал к ручью большие валуны и строил мудреные станки. Сделал запруду, установил станки, и обуздан­ный ручей стал служить человеку. Потянуло сюда людей. Начали строить дома. Росла и богатела Иванова артель.

Продавали они свои изделия не только по сосед­ству — в Пскове, Печорах, но и вывозили в Москву, Петербург и на Нижегородскую ярмарку. А еще прославилась Иванова артель умением ма­стерить легкие рыбацкие суда и тяжелые «будары», которые делались быстро и добротно.

Так на пустыре образовалась большая рыбачья деревня, прозванная в народе в память о трудолю­бивом и смекалистом Иване «Ивановым боло­том».

Источник: "Легенды и предания Псковщины", Ю. Степанов, 1993 г.