Рубрика: "А вы знаете, что...": в Великих Луках была спичечная фабрика

22 мая 2020

Спичечная фабрика «Великолукская»

Фабрику начали строить в октябре 1949 года в конце Торопецкого шоссе (ныне проспект Гагарина) города Великие Луки, используя остатки построек бывшего военного городка №11 (до Великой Отечественной войны там размещалась саперная часть).

Открылась фабрика 5 января 1951 года. Директор строительно-монтажного управления, возводившего новое предприятие, Ф.Ф. Невежин и стал его первым директором.

Согласно документам, хранящимся, в городском архиве, оборудование фабрики к моменту ее открытия состояло из спичечных автоматов, лущильных станков, соломкосушильных аппаратов, коробконабивных машин, коробкоклепальных машин, дробильных барабанов и пр.
Количество строений, согласно схеме, было около 20, начиная с главного корпуса и кончая овощехранилищем и ледником для фабричной столовой. Имелись также гараж на 10 автомашин и конюшня на 10 лошадей.

На фабрике работало: Руководящий состав – 2 человека. Инженеры – 3 человека. Техники – 2 человека. Служащие – 14 человек. Рабочие разных разрядов – 162 человека. Шоферы – 11 человек. Сторожа – 10 человек. Итого 204 человека. Начальником отдела кадров была Гудкова Мария Александровна. Через полгода число работающих достигло 235 человек.

К сожалению, скоро у нового предприятия начались проблемы. Стал ощущаться недостаток сырья, спички других заводов и фабрик (в Гомеле, Чудове, Брянске, Калуге, Таллине) оказались лучше и качественнее великолукских. И решением Министерства лесной и бумажной промышленности СССР спичечная фабрика в Великих Луках была закрыта. С 1954 года в ее корпусах начала работать мебельная фабрика.

Источник: ЛУКИГРАД

Источник материала - статья В.В. Орлова "Спички в книжечке", опубликованная 30 января 2019 года в газете "Ведомости-Великие Луки"