Коллеция Изборского музея пополнилась ценными камнями

29 мая 2020

Посылку с ценными камнями получил музей-заповедник «Изборск». Ее отправили коллеги из музея геологии и минералогии Геологического института Кольского научного центра РАН, как сообщили в музее-заповеднике.

Змеевик

Астрофиллит

Штаффелитовая руда

«Формирование коллекции минералов стало возможным благодаря активному сотрудничеству с местной жительницей, ветераном геологической экспедиции Людмилой Александровной Куликовой. За несколько лет в фонды музея было принято более 200 образцов полезных ископаемых, добываемых во многих месторождениях нашей страны. А посылка с образцами минералов была отправлена по ее просьбе от коллеги из города Апатиты Борисовой Валентины Владимировны», - рассказали в музее.

Образец минерала чароит

Флюорит с кварцем

Эгирин

Государственный музей-заповедник «Изборск» выразил благодарность за переданные на постоянное хранение интересные образцы реликтов, минералов и полезных ископаемых России. Многие из них представлены в составе выставки «Камни-талисманы музея-заповедника «Изборск».

Источник: ПЛН