Фестиваль Николая Хондзинского «Музыка на воде» состоится на плавучей сцене в Дендропарке в Пскове

1 июня 2020

Фестиваль Николая Хондзинского «Музыка на воде» пройдет с 21 августа по 12 сентября.

Как сообщили в Псковской областной филармонии, в рамках фестиваля состоятся три open-air концерта на плавучей сцене в Дендропарке рядом со Спасо-Преображенским Мирожским монастырем.

Формат фестиваля является уникальным для региона не только в связи со звучанием под открытым небом, но и благодаря времени проведения, отметили в филармонии. Каждый концерт несет в себе важную идею сохранения всемирного музыкального наследия.
Разноплановые концерты позволят познакомить слушателей с классической, духовной музыкой разных музыкальных школ, стран и эпох.

Открытие фестиваля состоится 21 августа первым концертом «Барокко». Второй концерт «Европейская классика» пройдет 22 августа. Закрытие фестиваля и третий концерт «Русская музыка» запланирован на 12 сентября.
В концертах примут участие Губернаторский симфонический оркестр Псковской области, солисты Мариинского театра, ведущие инструменталисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Это лето должно было стать очень насыщенным в культурном плане: дни Пушкинской поэзии и русской культуры, наши традиционные оупен эйры в Покровском, ремесленная ярмарка, празднование дня города. Жемчужиной летней программы должен был стать фестиваль, на который мы получили грант правительства Российской Федерации - «Музыка на воде» под художественным руководством Николая Хондзинского. Сейчас мы пытаемся спасти хоть какую-то часть программы, мы прорабатываем и готовы обсуждать все меры безопасности, лишь бы бесплатные (что важно в сложившейся ситуации) красивые концерты на свежем воздухе состоялись в конце августа и начале сентября. Будем держать кулачки и будьте здоровы!» - заключила директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова.

Источник: ПЛН