На базе исторического парка «Россия — моя история» в Пскове создадут мастерские для занятий прикладными искусствами

2 июня 2020

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел очередное совещание по вопросу строительства исторического парка «Россия — моя история» в Пскове.

Во время заседания глава региона ознакомился с первыми наработками по тематическому наполнению и созданию региональной составляющей, которые были разработаны рабочей группой под руководством митрополита Псковского и Порховского Тихона, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Отметим, что на прошлом совещании было поручено ускорить темпы разработки проектной документации. На настоящий момент она передана для прохождения государственной экспертизы. Технические условия на подключение к коммуникациям от администрации Пскова уже получены, прорабатывается вопрос непосредственного подведения сетей и финансирования работ.

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов в свою очередь отметил, что совместно с администрацией Пскова проведена комиссия на земельном участке для его подготовки под строительство. Сейчас специалисты обрабатывают результаты и оценивают объемы работ. Главная задача — максимально сохранить те деревья, которые не будут мешать строительству.

Ведется работа по определению собственников нескольких гаражей, располагающихся на земельном участке. «Объекты не попадают в пятно застройки, но будут мешать доступу на благоустроенную территорию парка», — подчеркнул Сергей Грахов, добавив, что работа ведется параллельно региональным Комитетом по управлению государственным имуществом и городскими властями. Со своей стороны руководитель администрации Пскова Александр Братчиков заметил, что незаконные нестационарные постройки будут ликвидированы, а законные — перенесены по согласованию с собственниками.

Источник: ПЛН