6 июня откроется выставка медиа художников ЕО АЛГОРИТМЫ

3 июня 2020

В рамках Пушкинского театрального онлайн-фестиваля в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, откроется выставка медиа художников ЕО АЛГОРИТМЫ.

Онлайн-выставка ЕО АЛГОРИТМЫ исследует поэтику романа «Евгений Онегин» через метод вычисления алгоритмов его структуры, языка и метра. Отстраняя целостность и привычную образность знаменитого текста, художественные проекты изучают его как машину, внутри которой циркулируют смыслы, языковые конструкции и формы.

Художники деконструируют роман и пересобирают его элементы в новом порядке или применяют его закономерности для создания работ в других медиа. Илона Мотеюнайте, профессор литературы, в предисловии к выставке рассуждает о значении новых подходов в изучении классики и о потенциальных открытиях.

Выставка ЕО АЛГОРИТМЫ включает художественные проекты на пересечении дисциплин. Пунктуация «Евгения Онегина» становится партитурой электронной композиции в интерактивной аудиовизуальной инсталляции Пунктофон Андрея Бундина. Артем Верле читает черновики Пушкина и выбирает 35 строчек, 35 моностихов, складывающихся в новый поэтический текст. Андрей Черкасов проводит частотный анализ романа. Srisk Дарьи Шаталовой – это сонификация «Евгения Онегина», где слова используются в качестве формул для генерации звуков. Денис Крюков, пропуская текст через последовательность автоматических переводов и стирая его части, обнаруживает скрытые стихи. Алексей Коханов реконструирует фонетический рисунок романа и исследует его как самостоятельное явление.

Куратор онлайн-выставки - Людмила Кирсанова. За последний год Людмила выступала куратором ещё двух проектов, показанных галереей «ЦЕХ» при Псковском театре, – «Театр повседневности» и «Городская среда». Выставка ЕО АЛГОРИТМЫ откроется 6 июня - в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Начиная с этого дня, посмотреть выставку можно будет на сайте Пушкинского театрального фестиваля pushfest . ru в разделе «ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА».