Каким будет исторический парк «Россия — Моя история» в Пскове

10 июля 2020

Для псковского исторического парка уже подготовлен проект здания с интересным архитектурным решением и проект комплексного освоения прилегающей территории с сохранением и развитием спортивных объектов, а также концепция региональной составляющей экспозиции.

Сочетание отделки, напоминающей о традиционном покрытие известью псковских церквей, с современными материалами, например, чёрным зеркалом, сделает фасад стильным и при этом аутентичным, отмечают специалисты.

За основу варианта оформления фасада были взяты традиционные псковские фризовые орнаменты, используемые как функциональный и декоративный элемент практически на всех древних архитектурных памятниках Псковской области. Вход планируется выполнить в виде башни с подпорными стенами, над входом расположен большой светодиодный видеоэкран.

«Такое, на первый взгляд, ультрасовременное, и в то же время традиционное решение отлично вписывается в колорит псковской архитектуры и может претендовать на роль ее преемника и продолжателя традиций псковского зодчества», — отмечают разработчики.

Фасад планируется выполнить из стеклофибробетонных панелей, имитирующих архитектуру из камня, покрытую известью. Нижние колонны предлагается изготовить из бруса или бревна с металлическими раскреповками. Фоновое стекло — черное зеркало.

Что касается внутреннего наполнения, то сейчас еще идёт процесс обсуждений и доработки концепции. Но в начале июня губернатор Михаил Ведерников сообщил, что были выбраны 5 универсальных тем регионального раздела экспозиции:

• «Богата и славна земля Псковская»
  • «Россия начинается здесь»
  • «Господин Псков»
  • «Богатырская застава земли Русской»
  • «Мировое наследие земли Псковской»

Данные разделы охватывают целый ряд исторических персонажей, в том числе княгиню Ольгу, князя Довмонта, посадника Бориса, старца ФилофеяИвана ШуйскогоАфанасия Ордина-НащокинаМодеста Мусоргского, Патриарха Тихона.

«Псковская история богата великими людьми, которые оставили большой след в культуре и науке нашей страны, и мультимедийный парк в полной мере будет раскрывать их наследие. Технические вопросы практически решены, и до конца года строительство мы рассчитываем закончить», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Помимо проекта самого главного корпуса, представлен и комплексный план освоения прилегающей территории, на котором видно, что спортивный профиль стадиона сохраняется и даже преумножается.

Разработчики учитывали, что для многих псковичей очень важно сохранение спортивных функций на площадке стадиона «Электрон». При этом учитывалось, что монофункция ограничивает развитие этой территории, а многофункциональность, напротив, даст возможность развивать территорию, сделать её центром общественной жизни, привлекать сюда жителей со всего города, а также туристов.

Поэтому земельный участок площадью 9 га, находящийся на территории стадиона «Электрон», планируется развивать, используя принципы комплексного освоения территории по двум направлениям: оздоровительно-спортивному и гуманитарно-просветительскому

В концепцию развития включены различные объекты: гребная база, трассы для лыж и лыжероллеров, легкоатлетический манеж, зал для единоборств, футбольный стадион с трибунами, комплекс открытых площадок для занятий спортом, беговая дорожка, воркаут-площадка, скалодром, стритбольный комплекс, детский игровой комплекс, а также духовно-просветительских комплекс, историко-краеведческий центр, экокультурный и духовно-просветительских центр, многофункциональный центр дополнительного образования, музыкально-художественная школа, Центр сопровождения семьи и Центр здоровья, гостиница с объектами общественного питания. Но в первую очередь, конечно, планируется реализация проекта — мультимедийного исторического парка с концертным и конференцзалом.

Экспликация объектов

Стадион «Электрон»

- Гребная база
 - Трасса для лыж и лыжероллеров
 - Легкоатлетический манеж с футбольным полем и залами единоборств
 - Спортивный комплекс «Электрон»
 - Футбольный стадион «Электрон» с трибунами

Комплекс открытых площадок для занятий спортом

- Беговая дорожка
 - Воркаут-площадки с уличными тренажерами
 - Скалодром
 - Стритбольный комплекс
 - Скейтпарк
 - Детский игровой комплекс

Духовно-просветительский комплекс

- Историко-краеведческий центр и этнокультурный и духовно-просветительский центр
 - Многофункциональный центр дополнительного образования и развития одаренных детей и юношества
 - Музыкально-художественная школа с концертно-выставочными залами
 - Центр сопровождения семьи Центр здоровья.
 - Гостиница с объектами общественного питания

Музей «Россия — Моя история»

- Музей
 - Аллея Героев земли Псковской