Уникальный для Псковской области фонтан открыли в Новосокольниках

2 августа 2020

Одним из основных мероприятий на 119-ю годовщину со дня основания города Новосокольники стало открытие нового городского фонтана на главной площади города, которое состоялось вечером 31 июля.

Фонтан уже стал украшением районного центра и железнодорожного узла и, наверное, станет одним из любимых уголков отдыха новосокольничан.

Сам фонтан является пешеходным (сухим), единственным по техническому исполнению в Псковской области. Решающими факторами принятия решения строить именно такой фонтан, явились, в первую очередь, безопасность пользователей, удобство эксплуатации и надежность инженерных схем.

«Термин «сухой фонтан» может показаться противоречивым или даже бессмысленным, когда кто-то впервые слышит его. Дело в том, что водная чаша таких сооружений находится не на поверхности, а скрыта под землей. Струи устремляются вверх прямо из нее, взлетая над мостовой. А когда фонтан не работает - мостовая остается сухой, отсюда и происхождение названия. Такие фонтаны еще называют плоскостными, тротуарными или пешеходными. А еще вода здесь напрямую взаимодействует с человеком - и это многим доставляет удовольствие», - поделились в администрации Новосокольнического района.

Источник: ПЛН