Усвяты готовятся к празднованию 1000летия со дня первого упоминания

4 августа 2020
Для празднования тысячелетия первого упоминания в летописи Усвят будет подготовлена обширная культурная программа!

В Усвятах состоялось выездное заседание рабочей группы по подготовке празднования тысячелетия первого упоминания поселка в летописи. Юбилейную дату Усвяты отпразднуют в следующем году.

Во время мероприятия был представлен проект программы праздничных мероприятий. Она включает в себя большое количество событий, в число которых также входят традиционный фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой и историческая реконструкция. После презентации участники совещания выехали на предположительные площадки, где пройдут основные мероприятия.

По итогам заседания для рабочих групп, сформированных для подготовки праздника, были обозначены ряд задач. Так, будет проработан вопрос информационного освещения мероприятий, программа праздничных мероприятий будет окончательно доработана, дополнительно специалисты составят схему праздничных пространств.

Участники выездного заседания также обсудили вопросы сохранения и дальнейшего использования объекта культурного наследия регионального значения «Дом Родзянко». Руководитель муниципалитета Дмитрий Петров представил проект обустройства в здании усадьбы многофункционального культурно-образовательного и музейно-экскурсионного центра «Усвято». Подобный объект, по словам Главы района, позволит дать новый импульс развитию муниципалитета и поселка, разнообразить воспитательную работу с подрастающим поколением, а также привлечь туристов. Участники совещания положительно оценили представленные предложения по развитию усадьбы.

Осенью для координации работы в части подготовки к празднованию тысячелетия первого упоминания поселка Усвяты в летописи планируется провести заседание регионального организационного комитета.

Источник: Официальный сайт Администрации Псковской области