Руководители региональных организаций ВОИ Северо-запада посетили музейные объекты Псковской области

4 августа 2020

В один из дней заседания региональных организаций ВОИ Северо-запада рассматривались вопросы о взаимодействии с исполнительными органами власти по реализации программы «Доступная среда». Обсуждался опыт работы в данном направлении, возможности развития туризма для людей с инвалидностью и интерактивное знакомство с объектами наследия нашего региона.

Руководители региональных организаций Северо-запада посетили объекты Псковского музея-заповедника, Двор Постникова, Псковский Кремль и музей-заповедник «Изборск».

Двор Постникова гостеприимно открыл гостям свои двери. Здесь проведена масштабная реконструкция главных зданий - так называемых Малого и Большого Мешков.

Это большой многофункциональный музейный комплекс, аналогов которому в России нет, здесь же расположен единственный в России музейный образовательный центр, который находится в палатах XVII века, помещения приспособлены для занятий с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Здание оборудовано специальными пандусами, возможно проведение интерактивных экскурсий, представлены произведения искусства, к которым можно прикоснутся тактильно, чтобы изучить объект. Важно, что по территории музея предусмотрены специально оборудованные дрожки, удобные для передвижения людей в инвалидных креслах.

Далее гости посетили Псковский кремль. Ни один турист в Пскове не пройдёт мимо главной достопримечательности! По федеральной программе «Доступная среда» на территории установили тактильные мнемосхемы, таблички с текстом на языке Брайля, в помещениях музейного комплекса Приказных палат предусмотрены пандусы. Очень важно, что выставочные витрины расположены на уровне глаз людей с инвалидностью передвигающихся в кресло-колясках. В отличии от предыдущего объекта, передвигаться по территории Кремля удобно не везде, брусчатка не дублируется доступной пешеходной дорожкой, но сотрудники уверены, что скоро произойдут изменения в этом направлении.

Одним из вопросов повестки дня - доступность туризма для людей с инвалидностью и посещение Музей-заповедник «Изборск». Не все гладко и доступно на территории данного объекта, но подготовленные сотрудники всегда готовы оказать помощь.
Гости обратили внимание, что планомерная работа для изменения объектов и улучшение доступности еще предстоит, но самое главное, что у людей с инвалидностью появляется все больше возможностей путешествовать.

Гости были проинформированы, что на сегодняшний день появляются возможности доступного размещения, Так в Великих Луках открывается великолепный гостевой дом с доступной средой Ласточка ПЛЮС. Уютный, удобный, доступный, где вас с огромным удовольствием встретит хозяйка гостиницы.

Источник: Псковская областная организация ВОИ