Расположенную на берегу Чудского озера церковь Михаила Архангела отреставрируют

9 августа 2020

Церковь Михаила Архангела XV века, расположенную в деревне Кобылье Городище Гдовского района на берегу Чудского озера, отреставрируют до 31 августа 2021 года.

Соответствующая конкурсная документация размещена в Единой информационной системе в сфере закупок.

Церковь находится на территории объекта культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место, связанное с Ледовым побоищем». Она поставлена недалеко от Вороньего камня, легендарного места битвы князя Александра Невского с тевтонскими рыцарями в 1242 году.

Церковь Михаила Архангела, далеко просматриваемая со стороны озера, служила ориентиром - маяком на торговом пути «из варяг в греки».

Специалисты отмечают, что конструктивные и архитектурные формы древней церкви позволяют считать ее первоклассным памятником псковской архитектуры XV века - единственным памятником с сохранившимся восьмискатным покрытием.

В ныне существующую композицию церкви вошли древний четверик 1462 года, придел и колокольня, сооруженные в 1854 году, и крытая на два ската паперть (дата строительства неизвестна).

Источник: ПЛН