Новый туристический объект Псковской области презентуют 14 августа

7 августа 2020

У жителей Псковской области и гостей региона появилась возможность посетить новый туристический объект -  Историческую площадку «Турбиностроительный завод братьев Тиме», которая находится в Пушкиногорском районе, дер.Захино, на берегу реки Кудка.

Здесь начиналась энергетика Псковской губернии. В 1901 году была запущена первая гидроэлектростанция. На территории площадки находятся четыре памятника культурного наследия регионального значения.
Презентация состоится 14 августа в 12 .00 ч по адресу Пушкиногорский район, дер. Захино, на берегу реки Кудка.

Во время презентации Вы подробно познакомитесь с историей уникального завода и узнаете биографию знаменитых российских предпринимателей Эдуарда и Альберта Тиме.
А также в преддверии медового спаса Вас ждет чаепитие с мёдом и пирогами от экскурсионной пасеки «Пчелиная Усадьба».

Предприятие братьев Тиме существовало с 1867 г., но особую известность стало приобретать после того, как в 1889 г. они в добавление к уже существующей мельнице на р. Кудке оборудовали в с.Захино,  турбиностроительный завод. В 1901 г. братья Тиме оборудовали при заводе первую в Псковской губернии электростанцию и стали производить турбины не только для мельниц, но и для небольших электростанций.

В с.Захино впервые в Псковской губернии бесплатно было проведено электричество в дома сельских жителей и организовано освещение улиц.

Что Вас ждёт на исторической площадке:

- В ходе экскурсии Вы увидите красивейшие руины уникального турбиностроительного завода основанного братьями Тиме в конце 19 века;

- Вы увидите не только руины, но и красивые, остатки великолепного парка и гидротехнических сооружений;

- В парке сможете прогуляться по уникальным мостикам , которые соединяют все четыре острова парка и узнать историю удивительного завода;

- Самых экстремальных ждет посещение действующей пасеки, на втором острове парка;

- Для Вас оборудована площадка для отдыха : на берегу р. Кудка Вы сможете прекрасно отдохнуть, насладится пением птиц, журчанием воды и приготовить шашлык на мангале;

- «Турбиностроительного завода братьев Тиме» и узнать всю историю о заводе.

Стоимость посещение исторической площадки:

Стоимость билета  без индивидуального экскурсовода :

Взрослые 200 р

Дети от 6 лет 100 р

Стоимость экскурсионного сопровождения:

С группы до 8 человек  500 р

С группы более 8 человек 800 р

Для групп более 10 человек стоимость посещения

Взрослые 150 р

Дети от 6 лет 100 р

Контакты:

Адрес: Дер. Захино , Пушкиногорский район, Псковская область.( 23 км от Пушкинских Гор)