Изборский музей проведёт выставку в воинской части

12 августа 2020

Государственный музей-заповедник «Изборск» выставит коллекцию предметов быта и прикладного искусства в одной из воинских частей Пскова.

Экспозицию подготовили для участников Международного этапа конкурса по полевой выучке среди десантных подразделений «Десантный взвод – 2020».

Представленные на выставке предметы иллюстрируют уклад жизни жителей Изборска и его округи в начале ХХ века. Интерес представляют деревянные сундуки, сделанные мастерами вручную. Один из них служил для хранения приданого молодой девушки, а другой – ларь для хранения зерна. Большая ступа с пестом, выполненная из цельного ствола дерева, была неотъемлемой частью домашнего хозяйства каждой крестьянской семьи. Украшением выставки стали предметы женского костюма русских и сето, сотканные вручную на ткацком стане.

Выставка музея знакомит с культурой Псковской области не только российских военнослужащих, но и иностранных гостей, которые уже прибыли в Псков.

Источник: ПАИ