Рубрика: "Псковские улицы": улица Профсоюзная

13 августа 2020

Начинаясь от набережной реки Великой, короткая Профсоюзная улица выходит к Октябрьской площади в центральной части города.

На месте этой улицы в древности был овраг, по которому стекали в Великую воды обширного болота.От него начинался и другой извилистый овраг, выходивший к берегу Псковы и давший название древней Враговой улице (Враговке), упомянутой в летописи под 1454 годом. Первоначальное наименование нынешней Профсоюзной улицы - Плоская - определялось местоположением: берег Великой здесь отлогий и существовал удобный спуск к воде - так называемый Плоский взвоз. Плоские ворота и Плоская башня XVI века получили свои названия от улицы.

В ноябре 2923 года президиум Псковского губисполкома переименовал Плоскую улицу в Профсоюзную.

Интересный памятник псковской архитектуры XVII века - церкови Одигитрии на бывшем Печерском подворье, построенная в 1685 году. Расположена она во дворе дома №1. К характерным особенностям этого храма относится замена обычной звонницы колокольней с высоким восьмигранным шатром. На постройке церкви каменщики наряду с традиционной местной известняковой плитой применили также кирпич, что облегчило выполнение декоративных частей.

На профсоюзной улице помещается Псковская областная универсальная научная библиотека.

Источник: "Улицы Пскова"