В Изборской крепости торжественно освятили икону Николая Чудотворца

22 декабря 2008

В Изборской крепости торжественно освятили икону Николая Чудотворца. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск», 20 декабря, по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, торжественную службу по водружению иконы Святителя Николая над Никольскими вратами возглавил Благочинный Печорского района протоиерей отец Владимир Семендяев.

На чине освящения присутствовали пресс-секретарь Псковской епархии протоиерей отец Андрей Таскаев, духовенство района, глава Печорского района Сергей Васильев, глава администрации сельского поселения «Изборская волость» Галина Дроздова, сотрудники музея-заповедника, жители и гости Изборска.

В связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II все выступления творческих коллективов были отменены. Состоялась ярмарка «Рождественский сувенир». В «Нескучном садике» для изборян и их гостей была организована продажа изделий ремесленников и народных умельцев из Пскова, Изборска и Печор.

Копия иконы святого Николая Чудотворца заняла свое место над главным входом в крепость - в арочной части Никольских ворот. Икона создана по просьбе музея-заповедника институтом им. Репина Академии художеств РФ, с которым у музея давние творческие и деловые связи.

Новая изборская икона высоко оценена специалистами. Хранитель живописи Псковского музея-заповедника Ольга Васильева отметила, что работа репинских реставраторов «по профессионализму исполнения является памятником современной иконописной школы или иконописной традиции».

Источник: "В Изборской крепости торжественно освятили икону Николая Чудотворца", ПЛН, 22 декабря 2008 года