Руководители государственных учреждений культуры об ушедшем годе

11 января 2009

О том, какие события в культурной жизни Псковщины в 2008 году особенно запомнились, а также каким видится год грядущий, поделились руководители различных учреждений культуры Псковской области.

Наталья Дубровская, директор музея-заповедника «Изборск»:

- 2008 год был насыщен очень интересными разноплановыми событиями. Одним из самых ярких мероприятий, которые проводились на территории музея-заповедника «Изборск», стал фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг». Он собрал около шести тысяч гостей. К нам приехали известные деятели культуры, политики, общественные деятели. Открывал праздник писатель Александр Андреевич Проханов.

Этим и другими фестивалями мы еще раз подчеркнули миссию музея-заповедника «Изборск» как хранителя русской государственности. Подытоживая 2008 год, можно сказать, что мы были яркой событийной площадкой. Конечно, мы надеемся, что в будущем году нам удастся воплотить новые творческие проекты. Реализовать их поможет наш дружный коллектив - команда единомышленников, которые работают с большим интересом и энтузиазмом. Надеюсь, что в 2009 году Изборск по-прежнему останется популярным местом отдыха у псковичей, паломников и туристов.

Юрий Киселев, директор Псковского музея-заповедника:

- В 2008 году мы открыли вторую часть картинной галереи. Это хороший задел в нашей экспозиционной деятельности. Кроме того, в этом году произошел настоящий прорыв в хранительской работе. При Псковском музее-заповеднике осуществлен проект «Кузнечный двор». Важно понимать, что музей не только хранитель предметного ряда, но и ремесел. Сегодня мы видим, как растет интерес к кузнечному делу. В будущем году мы продолжим работу над развитием «Кузнечного двора» и будем дальше работать над расширением картинной галереи.

Валерий Павлов, директор Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина:

- 2008 год был богат юбилейными мероприятиями. Мы провели 15-й Пушкинский театральный фестиваль, отметили 60-летие регионального отделения Союза театральных деятелей России, 25-летие единственного в России театра под открытым небом «Карусель», 10-летие театральной студии при Псковском политехническом институте. Произошло и другое важное событие: в этом году мы приняли в труппу театра 7 новых актеров, среди которых - выпускники актерского курса Псковского областного колледжа искусств, а также выпускники театральных вузов страны.

В начале будущего года выйдет в свет книга «Дни и ночи «Карусели», в феврале состоится 16-й Пушкинский театральный фестиваль. В следующем году мы планируем активнее проводить гастрольные туры по районам Псковской области.

Татьяна Ааб, директор Псковского областного театра кукол:

- В 2008 году Псковский областной театр кукол принял участие в двух престижных фестивалях: в X Всемирном фестивале детских театров, который проходил в Москве под патронажем президента России и в Международном фестивале «Чаепитие в Мытищах». Учитывая, что театр последние годы не выезжал на фестивали подобного уровня, для нас эти события стали особенно значимыми. Кроме того, заслуженный артист России Евгений Бондаренко – артист Псковского областного театра кукол стал обладателем премии за «Лучшую актерскую работу в спектакле для детей и юношества». В будущем году мы планируем порадовать наших юных зрителей двумя-тремя новыми постановками.

Галина Иванова, директор Псковской областной филармонии:

- Главное событие года – это, безусловно, выступление национального симфонического оркестра под управлением Владимира Спивакова.

Для симфонического оркестра Псковской областной филармонии настоящим прорывом стало сценическое исполнение оперы В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро», премьера которой прошла в начале декабря. 2009 год пройдет под эгидой 65-летия Псковской областной филармонии, 30-летия ансамбля русской музыки «Псков» и 30-летия творческой деятельности заслуженной артистки России Натальи Александровой. В ближайших планах – в рамках Пушкинского театрального фестиваля представить «Реквием» В. А. Моцарта в исполнении симфонического оркестра Псковской областной филармонии.

Лариса Федорова, директор Областного центра народного творчества:

- В 2009 году Областной центр народного творчества отметит свое 65-летие. Символично то, что юбилей совпал с 65-летием Великой Победы. Все мы хорошо знаем о том, что после войны в городах и районах стали в числе первых восстанавливаться сельские клубы, Дома культуры. В рамках юбилейных мероприятий пройдет Всероссийский фестиваль «Салют Победы», будут продолжены те проекты, которые пользовались большим успехом у жителей и гостей Псковской области в 2008 году. На мой взгляд, прекрасный концерт прошел в рамках празднования Дня флага России, внимание зрителей привлек фольклорный фестиваль «Словенские ключи», фестиваль имени Ольги Сергеевой в Усвятах.

Кроме концертов, фестивалей нами организовывалось большое количество выставок изделий народных мастеров из Псковской области, Санкт-Петербурга, Эстонии. Подытожил работу Областного центра народного творчества событийный презентационный календарь на 2009 год, который стал неким отображением тех направлений, над продвижением которых мы активно работаем.

Источник: http://culture.pskov.ru