Делегация Псковской области находится с рабочим визитом в Китае

14 января 2009

С 13 по 18 января делегация Псковской области находится с рабочим визитом в городе Сиань (Китай). В составе делегации вице-губернатор Псковской области Алексей Сапрыкин и председатель комитета по ин­вестициям Дмитрий Разумов.

Основная цель поездки – обсуждение возможностей сотрудничества в области инвестиций и экономики, а также налаживание связей и контактов с правительством города Сиань. Сотрудники областного комитета по инвестициям подготовили пакет предложений по возможным направлениям сотрудничества. Среди них туризм, культура, образование, спорт, обмен журналистами или информацией.

Согласно программе визита Алексей Сапрыкин и Дмитрий Разумов встретятся с руководителями Управления торговли и экономики, Управления туризма, посетят технопарковые зоны города Сиань.

Также в ходе встреч будет обсуждаться Соглашение о сотрудничестве, которое может быть подписано между Администрацией Псковской области и правительством города Сиань.
Город Сиань – административный центр провинции Шэньси, одна из четырех древних столиц Китая. В Северо-западном регионе Китая Сиань является самым крупным городом. История города насчитывает более 3 тысяч лет. Здесь начинался знаменитый «Шелковый путь».

Сегодня это административный центр, современный индустриальный город, известный авиационной и текстильной промышленностью, университетами и научно-исследовательскими институтами. В районе Сианя разрабатывается более 60 месторождений (из них – 12 крупных) полезных ископаемых.

Наиболее развиты машиностроительная, приборостроительная, электронная, текстильная, легкая и авиастроительная промышленность. Сиань является одним из важнейших центров Китая по производству электрооборудования, самолетов, текстиля, электроники.

Источник: http://www.pskov.ru