Псковскую землю с целью паломничества посетила группа прихожан храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы

15 января 2009

На новогодних каникулах с целью паломничества и знакомства со святынями Псковской земли при содействии Комитета по инвестициям Администрации Псковской области Псков посетила группа прихожан храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы. Паломники жили при Псково-Печерском монастыре, где посещали богослужения, познакомились со святынями, с радостью встретили Светлый праздник Рождества Христова, побывали на выступлении детской Воскресной Школы.

В ходе поездки гости также посетили Псков и Изборск. В Пскове у Ольгинской часовни восхитились дивным видом Псковского Кремля. Конечно же, посетили сам Кремль, приложились к святыням Троицкого Собора.

Побывали на площади Героев-десантников и у Вечного Огня, в Храме св. князя Александра Невского.

Посетили так же Выбуты - родину святой равноапостольной княгини Ольги.

В Изборске незабываемые впечатления оставили Словенские ключи. «Лебеди, плавающие под стенами древней крепости, ее величественные стены и башни, храм.. и необыкновенные красоты псковской земли, открывающиеся перед восхищенным взором. И сердце чувствует, что в словах: "Россия начинается здесь" - истинная правда. Каждая травинка на этой земле хранит благодать Божию, эта земля сохранена неисчислимыми молитвами наших предков, и душа это ощущает совершенно явно. Сюда нужно возвращаться снова и снова, как к чистейшему роднику собственной истории. Тем более, что очень многих святынь этой необыкновенной земли посетить не удалось (Крыпецкий, Спасо-Елеазаровский, Снетогорский, Святогорский, Творожковский монастыри, Накандрову пустынь) и было бы здорово сделать это в последующих поездках, на которые очень хочется надеяться!», - сказала Ольга Соловьева, которая была в составе группы.