Фестиваль «Однажды Пушкин шёл по Конной» впервые пройдёт в Пскове 5 июня

3 июня 2015

В честь дня рождения классика 5 июня в Пскове впервые пройдет фестиваль «Однажды Пушкин шёл по Конной». В качестве основной площадки выступит Центральная городская библиотека (ул. Конная, 6), а дополнительной при условии хорошей погоды послужит сквер «Искусств».

По замыслу организаторов - специалистов Центральной городской библиотеки и молодежной группы «Форзац», событие будет представлять ремикс на дачные забавы пушкинской эпохи, а специальные гости из Санкт-Петербурга Арт-Центр «Пушкинская -10» сместят фестиваль в сторону достаточно разноплановой экспериментальной площадки.

Программа фестиваля не предполагает необыкновенного путешествия в глубь 19 столетия, но обещает поэзию, современное искусство, перформанс и настоящую находку.

Программа фестиваля:

15.00 - видеопоказ выставки нонконформистского искусства «КРУГ – Колесо времен», которая недавно прошла в Санкт-Петербурге.

Это размышление о времени и творчестве, истории и современных контекстах. Петербургский художник Евгений Орлов, директор Музея нонконформистского искусства, член Международной федерации художников ЮНЕСКО и куратор выставок современного русского искусства за рубежом прочитает лекцию молодым авторам «Пушкин - художник». Пушкин тоже был поэтом-нонконформистом. «Мысль! Великое слово! Что же составляет величие человека, как не мысль?» - писал Пушкин. Независимыми в мыслях и поступках являются и все участники фестиваля.

С 17.00 до 19.00 - молодежная акция «Сказка, которую не проходят в школе».

Каждый, поддержавший акцию, получит в подарок книгу, которая является раритетом и псковской реликвией. Это не вошедшая в собрания сочинений А.С. Пушкина сказка «Царь Никита и сорок его дочерей», не опубликованная при жизни поэта и дошедшая до нас только в рукописи. А псковской реликвией ее можно считать благодаря иллюстратору Александру Шершневу, выдающемуся российскому графику, псковичу и гению места. 25 лет назад художник решился на дерзкий проект – проиллюстрировать тогда еще неизвестную и запрещенную сказку А. С. Пушкина! Часть тиража была найдена в мастерской художника уже в наше время. Узнайте новое о Пушкине!

lounge zone «У няни»

Здесь можно будет повалятся на пуфиках, почитать, пообщаться, посмотреть известные фильмы по мотивам произведений классика и послушать аудиокниги А.С. Пушкина в исполнении известных российских актеров: Михаил Козаков, Владимир Самойлов, Вадим Максимов, Михаил Поздняков, Иван Литвинов.

Русская забава «Спроси у … Пушкина»: гадание по книге

Процесс гадания очень прост. Формулируете вопрос, открываете любую книгу Александра Сергеевича в случайном месте и выбираете случайный абзац. Что написано в этом абзаце, то и будет ответом на ваш вопрос.

«Угадай книгу по обложке»: викторина для настоящих книгочеев – пушкинистов.

«Пушкин в комиксах»: интерактивная программа. Организаторы фестиваля и проект ВОС предлагают узнать классические сюжеты без слов.