Эко-маршрут «Сороть».

19 июня 2015

17 июня 2015 года отделом развития туризма Государственного комитета Псковской области по культуре совместно Администрацией Новоржевского района был проведен первый тур по маршруту «Сороть».

Иициатором мероприятия выступил глава Новоржевского района Михаил Александрович Пашков. В ходе информационного тура, который состоялся в Новоржевский район мае 2015 года, туроператоры региона проявили заинтересованность в организации маршрута, включающего в себя сплав по реке Сороть и посещение культурно-исторических достопримечательностей Новоржевского и Пушкиногорского районов.

Нужно отметить, что маршрут «От Михалкино до Михайловского», положенный в основу данного тура, был разработан педагогами и учащимися Новоржевского Дома детского творчества, в 2012 году на конкурсе «Гостеприимный край», который проводит Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, он занял 3 место, а в 2013 году на Всероссийском конкурсе «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» - почетное 2 место. Данный проект создавался как маршрут для семейного отдыха и как турпродукт ранее не использовался.

Администрация Новоржевского района в короткие сроки подготовила и организовала турмаршрут, в прохождении которого приняли участие представители отдела развития туризма Государственного комитета Псковской области по культуре, турбизнеса региона и региональных СМИ.