51-й Пушкинский праздник поэзии51-й Пушкинский праздник поэзии
Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017
Органные концерты в ПечорахОрганные концерты в Печорах

Правительство одобрило субсидии туроператорам.

26 января 2016

Правовые акты, регламентирующие финподдержку, представят в конце февраля.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания о развитии внутреннего туризма поддержал инициативу субсидирования туроператоров, работающих с российскими направлениями.

«Одобрить предложение Минкультуры России о поддержке туроператоров, обеспечивающих увеличение туристического потока на приоритетных туристических маршрутах по Российской Федерации, осуществляющих разработку новых маршрутов, а также формирующих на территории Российской Федерации чартерные туристские перевозки в период «низкого сезона», – говорится в сообщении, опубликованном на портале госоргана.

Правительство одобрило субсидии туроператорам

Кроме того, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину России поручено разработать и представить проекты соответствующих нормативных правовых актов, направленных на оказание указанной поддержки. Срок выполнения поручений – 25 февраля 2016 года.

Напомним, ранее министр культуры Владимир Мединский сообщил, что согласно расчётам ведомства, сумма субсидий для туроператоров должна составить порядка 2,765 млрд рублей.

Что касается транспортной доступности туристических объектов, Минтрансу России совместно с Минфином предложено доработать проект постановления правительства РФ в части распространения действия скидки в размере 50 % тарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет ж/д транспортом.

Также ведомствам нужно представить в правительство предложения о целесообразности установления нулевой процентной ставки налога на добавленную стоимость на внутренние воздушные перевозки.

В число задач входит и рассмотрение результатов реализации программ субсидирования перевозок пассажиров воздушным транспортом и лизинга воздушных судов отечественного производства, представление предложения по дополнительному финансированию субсидирования перевозок пассажиров воздушным транспортом в 2016 году с привлечением возвращённых в доход федерального бюджета неиспользованных ассигнований.

Минтрансу и Минкультуры России поручено представить предложения по субсидированию внутренних перевозок различными видами транспорта в целях повышения транспортной доступности туристско-рекреационных комплексов и объектов туристического показа с учётом перечня приоритетных туристических маршрутов по РФ.

Источник: www.tourdom.ru