Новый год в Псковской областиНовый год в Псковской области

После реставрации Псковского кремля в каждой башне появится мини-экспозиция, в том числе Музей скобаря.

16 марта 2016

После реставрации Псковского кремля в каждой башне появится мини-экспозиция. Об этом на заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области сообщил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев.

Он рассказал, что по проекту предполагается реставрация всех стен и башен Псковского кремля. Второй этап - это создание мини-экспозиций в каждой башне Кремля. В год Кремль посещают порядка 350 тысяч человек. 50 тысяч посетителей Власьевской башни приносят музею в год 2,5 млн рублей, 50 тысяч посетителей Приказной палаты - 4,5 млн рублей в год. Юрий Киселев выразил надежду, что после реставрации объектов число посетителей только возрастет.

Третий этап проекта - создание маршрута вокруг Кремля, начиная с набережной.

Кроме того, директор музея добавил, что в рамках работ предполагается создание Музея скобаря. Псковский музей-заповедник хранит в своих коллекциях более чем 20 оригинальных работ, выполненных псковскими кузнецами. Например, стреляющий голубями пистолет, избушка на курьих ножках, несущая золотые яйца, и многое другое. Они и могут составить интерактивную композицию музея.

Фото: Дмитриев Роман. Фотолюбитель из Пскова.

Источник:  ПЛН