Новости от партнёров

Культурные новости Астраханской области

19 апреля 2018

Уважаемые любители активного отдыха, этнопраздников, мастер-классов под открытым небом! Приглашаем вас на ежегодный казахский праздник «Жайлау той» («Праздник перехода на летние пастбища») в рамках событийного туризма 12 мая 2018 г. по адресу: Региональный культурный центр имени Курмангазы, с. Алтынжар, Володарский район, Астраханская область с 10.00 ч. до 15-00 ч.

Будут работать площадки:

1. Концертная площадка (летняя сцена), на которой будет проходить театрализованное  представление исторического эпизода   перекочевки казахов Младшего жуза  в междуречье Урала и Волги под предводительством Бокей хана; проход импровизированного каравана  во главе с девушкой - Весной – символом светлого пути и счастья, в сопровождении танцовщиц и домбристов. Выступления артистов и творческих коллективов Астраханской области  и  Республики Казахстан.

2. Спортивная площадка .Конные забеги (Скачки).

«Батыр курес» - борьба  джигитов (воинов) - турнир по казахской  борьбе

3. Гастрономическая площадка.

«Баурсак-шоу» - соревнования по приготовлению национального блюда-баурсаков  в  «Этно-ауле»  в  жаровнях  на  костре (голосование дегустаторов).

«Уха по-астрахански» - соревнования по приготовлению блюда из рыбы (голосование дегустаторов).

4. Мастер-классы по сбору юрты

5. Катание на лошадях и верблюде

6. Выездная торговля и детские  атракционы

Вход платный: 100 р./взр. 50 р./дет. Обед 250 р./чел.

Казахский национальный праздник «Жайлау той-2018»

В Региональном культурном центре им. Курмангазы 12 мая с 10.00 до 15:00 пройдет ежегодный казахский национальный праздник «Жайлау той-2018», принять участие в котором приглашаются астраханцы и гости области.

«Жайлау той» — праздник перехода на летние пастбища сопровождался народными гуляниями и состязаниями в песнях, ловкости, силе и приготовлении всевозможных угощений.

Народные традиции, обряды и обычаи казахского народа определялись кочевым образом жизни. На протяжении тысячелетий кочевое скотоводство являлось основной формой хозяйства казахов. Главной задачей кочевника-казаха, от решения которой зависела жизнь и благополучие его семьи, являлось сохранение и приумножение скота. Лето, это самая благодатная пора в жизни кочевника, избавляющая его от зимних морозов и гололеда. Именно поэтому переходу на летние пастбища уделялось большое внимание и значение.

Астраханцы и гости праздника смогут окунуться в атмосферу прошлых веков, увидев театральную постановку исторического эпизода перекочевки казахов Младшего жуза в междуречье Урала и Волги под предводительством Бокей хана в 1801 году и стать зрителями борьбы джигитов на турнире по этнической национальной борьбе, которая развернется на обустроенной этноспортивной площадке центра.

Яркими моментами мероприятия будут «Баурсак-шоу» — соревнования по приготовлению национального блюда-баурсаков в «Этно-ауле»  в жаровнях на костре, мастер-класс по сбору казахской юрты, соревнования по приготовлению блюда из рыбы «Уха по-астрахански», турнир по казахской  борьбе    «Батыр курес» - борьба  джигитов (воинов).

В течение всего дня пройдут выступления артистов и творческих коллективов Астраханской области и Республики Казахстан, турнир по казахской  борьбе    «Батыр курес» - борьба  джигитов (воинов), будут работать выездная торговля и детские аттракционы, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, а также катания на лошадях и верблюде.

Кульминацией праздника «Жайлау той» станет проход импровизированного каравана по территории центра имени Курмангазы, возглавляемого девушкой Весной на коне как символа светлого пути и счастья, в сопровождении танцовщиц и народных музыкантов.

Месторасположение:  Астраханская область, Володарский район, с. Алтынжар, «Региональный культурный центр имени Курмангазы»

Дополнительная информация по тел: 8 (85142) 5-53-70, 8-927-576-44-40, 8-927-571-06-09

Вход платный: 100 р./взр. 50 р./дет. Обед 250 р./чел.

В Астрахани пройдет фестиваль банного дела «Дух Веков – 2018»

В Астрахани 12 мая пройдет фестиваль банного дела «Дух Веков – 2018». Мероприятие направлено на возрождение, популяризацию русских традиций, здорового образа жизни, русской банной культуры, развитие туристского кластера Астраханского региона в формате событийного туризма.

Программа фестиваля рассчитана на широкую аудиторию. Горожан и гостей города ждет насыщенная программа, народные гуляния и выставка астраханских ремесленников. В рамках мероприятий пройдет отборочный турнир чемпионата по банному мастерству среди профессионалов, включенный в программу Всероссийских соревнований НФСБП. С целью популяризации и развития банной культуры планируется выступление известных банных сообществ, таких как «Татар Мунчасы» (г. Казань), мастера Кировской банной академии, Ижевской банной дружины, Ижком центр ВВД Вахова В.И. - ведущей компании по производству банных печей и банного оборудования. В программу включены мастер-классы правильного парения и практические рекомендации. А на площадке будут представлены уникальные достижения банного направления: известная «баня Маслова», «Эпикурова баня», бани МОБИБА, баня от компании «Кедровый рай». Гости праздника смогут на себе испытать всю красоту и мастерство специалистов по парению в русской бане.

Организаторами фестиваля выступает член Национальной федерации специалистов банного парения (НФСБП) Евгений Климов, интернет-портал DVOR.MEDIA и активисты проекта #ЯАСТРАХАНЕЦ.

Принять участие в фестивале планируют специалисты НФСБП и любители русской бани из ряда городов России: Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Краснодар, Новосибирск, Оренбург, Орел, Киров, Архангельск, Красноярск, Уфа, Челябинск, Республики Татарстан – города Казань и Набережные челны, Чувашия, а так же представители Белоруссии, Литвы, Украины, Эстонии.