Новости от партнёров

С 10 по 11 августа в Устюжне пройдет фестиваль кузнечного мастерства "Железное Поле"

31 июля 2018

Фестиваль "Железное поле состоится в городе на реке Мологе уже 12 раз. 10 августа Устюжна в 11-й раз будет принимать гостей на фестивале «Русских щей», а уже на следующий день зашумит знаменитая Поздеевская ярмарка.

Усюжна до середины XVIII века являлась важнейшим центром металлообработки страны,вторым после Тулы центром русского оружейного дела, в XIX веке сдесь проходят события,ставшие основой для сюжета бессмертной комедии "Ревизор" Н.В.Гоголя.

XII Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле» пройдет на Соборной площади Устюжны 10 – 11 августа. На глазах у всех раскаленный металл будет превращаться в разнообразные изделия художественной ковки. Фестивальный конкурс на лучшее кованое изделие в этом году называется «В футболе, брат, труднее встречи!» и посвящен Чемпионату мира по футболу и 85-летию со дня рождения устюженского поэта Алексея Васильева.

Также кузнецы вместе выполнят фрагмент фестивальной композиции «Ими гордится Устюжна!» и примут участие в конкурсе «Хороша ложка к обеду!». Мастерам за два часа нужно будет сделать ложку из заготовки.

Для гостей фестиваля откроется выставка-продажа кованых изделий, будут организованы конкурсы и народные игры, мастер-классы мастеров народных художественных промыслов. Все желающие смогут принять участие в кузнечных ритуалах.

В городском сквере появится новый памятный подарок городу к открытию традиционной Поздеевской ярмарки – кованая доска почета.