Новости от партнёров

Фестиваль плавательных средств «Каналия-2018» пройдёт 26 августа

4 августа 2018

Одним из ярких событий астраханского лета вот уже в шестой раз станет фестиваль традиционных и нетрадиционных плавательных средств «Каналия-2018». Шоу на воде пройдёт 26 августа на Центральной набережной реки Волги.

Этот фестиваль уникальное для страны мероприятие. В нем может принять участие любой человек, способный смастерить судно своими руками. Принимаются заявки на участие и от жителей других регионов страны.

Темой астраханского фестиваля на воде «Каналия» в этом году станет чемпионат мира по футболу. Поскольку к моменту проведения «Каналии» мундиаль уже закончился, его результаты могут стать неплохими сюжетами для композиций на воде. За театрализованные постановки на плавсредствах жюри подарит участникам дополнительные баллы. Жюри будет оценивать и скорость передвижения по воде, и оригинальность конструкции, креативность названия и презентации, костюмы и сплочённость команды, активность болельщиков.

Ежегодно в речном шоу участвуют от 20 до 30 самодельных и самобытных плавательных средств, сделанных астраханцами. Все они соревнуются в двух номинациях: традиционные и нетрадиционные. Участники первой номинации создают плавательное средство на основе уже существующего, во второй номинации оценивают плавсредства, изготовленные своими руками из сподручных материалов, без использования заводских деталей. Участники в подготовке плавсредств используют самые неожиданные вещи — начиная от пенопласта и пластиковых бутылок и заканчивая воздушными шариками и надувными игрушками. В прошлые годы на набережной можно было встретить венецианскую гондолу, дракона, огромного моряка, танки, арбуз, печь из сказки про Емелю и щуку и прочие оригинальные средства передвижения.

С каждым годом увеличивается количество желающих, которые хотели бы попробовать свои силы в конкурсе. В 2017 году в фестивале приняли участие 26 команд.

Традиционно фестиваль открывает «Парад парусов» — грандиозный парад всего парусного флота региона — от детских ялов, до крейсерских яхт международного класса. Праздник собирает на Центральной набережной реки Волги более 3000 зрителей.

Заявку на участие можно прислать на электронную почту kanaliya.festival@mail.ru.

Источник: Астраханский туристско-информационный центр