Новости от партнёров

Туристско-информационный центр Мордовии приглашает на выставку "Адмирал Ф.Ф. Ушаков", посвящённую 275-летию со дня рождения непобедимого адмирала

7 февраля 2020
Деятельность Фёдора Ушакова оставила глубокий след в развитии морского могущества России. Его воинский путь и морские победы навек вписаны в скрижали Российской истории, а преданность вере, службе и Отечеству — пример для многих поколений русских воинов.

На выставке представлены копии документов: герб и родословная Ушакова, письмо адмирала к Екатерине II и другие артефакты того времени. Морские сражения показаны копиями гравюр и картин 1790-х годов и настоящей корабельной пушкой XVIII века. Образ адмирала Ф.Ф. Ушакова начала XIX века дополняет живописный портрет художника Н.Д. Курдюкова. Муляжи наград флотоводца, а также подсвечник из его имения в сельце Алексеевке, где Ф.Ф. Ушаков провел свои последние годы жизни.

Он никогда не пренебрегал осторожностью и вместе с тем никогда не страшился вступать в битву с более сильным противником. Главным же фактором побед Фёдор Фёдорович всегда считал мужество и стойкость своих матросов. Он неустанно заботился о личном составе эскадр, продуманная система воспитания и гуманное отношение к простому моряку во многом роднили его с Суворовым, высоко ценившим именно моральные качества русских людей.

Адмирал вошел в историю как опытный и решительный флотоводец, способный организовать боевую подготовку моряков и вдохновить их на подвиги. Сражения, которые проходили под командованием флагмана, неизменно завершались победами, хотя, как правило, численное превосходство было на стороне противника.

В честь флотоводца, учреждены ордена и медаль Ушакова. Ныне ими награждают моряки, проявивших умение и отвагу при защите Родины.

Выставка продлится до 2 марта 2020 года

Место проведения выставки: Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина;
Адрес: 430005, г. Саранск, ул. Саранска,2
Телефон: 39-14-93