Новости от партнёров

Полуторавековой юбилей первого профессионального художника коренных народов Сибири отметят выставкой

19 марта 2020

«Диалог длиною в век» – таков замысел и название выставки в краевом художественном музее, посвященной первому признанному пейзажисту Сибири – Григорию Гуркину, телеуту из рода чорос. Выставка к 150-летию первого профессионального художника Алтая познакомит зрителя с его творчеством из фондов ГХМАК и работами его последователей. Открытие экспозиции состоится в четверг 19 марта.

фрагмент картины Григория Гуркина_ghmak.ru.jpg

На выставке будут представлены рисунки пером Григория Чорос-Гуркина и старейшего алтайского графика, мастера перового рисунка – Федора Филонова. Мемориальные портреты Григория Ивановича, открывающие «Диалог длиною в век», выполнены живописцем Владимиром Чукуевым и скульптором Людмилой Рублевой. Музей собрал на выставке живописные и графические пейзажные работы более полутора десятков алтайских художников – учеников Чорос-Гуркина и наших современников. Отражение взгляда на природу первого пейзажиста Сибири – сакрального и одухотворенного – по-разному читается в более поздних работах. Как замечают кураторы выставки, для художников Алтая XX-XXI вв. такое понимание алтайского пейзажа, способного внушать благоговение, стало эталонным. «Алтайские мастера, как некогда Григорий Гуркин, стремятся разглядеть в родном пейзаже «живой дух», восторгаясь простором и мощью, увидеть в нем… царственного исполина». Этот глубокий философский и творческий «Диалог длиною в век» будет экспонироваться в Государственном художественном музее Алтайского края до 12 апреля.

Источник: visitaltai.info