51-й Пушкинский праздник поэзии51-й Пушкинский праздник поэзии
Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017
Органные концерты в ПечорахОрганные концерты в Печорах

Событийный календарь

Жена смотрителя зоопарка (16+)

13 апреля 2017 – 26 апреля 2017

Жанр: драма, военный, биография, история

Режиссёр: Ники Каро

В ролях: Джессика Честейн, Йохан Хелденберг, Даниэль Брюль, Тимоти Редфорд, Эфрат Дор, Иддо Голдберг, Шира Хаас, Майкл МакЭлхаттон

Роман, опубликованный в 2007 году, основан на реальной истории из жизни работников Варшавского зоопарка. Во время оккупации Польши Ян и Антонина Забинские прятали от нацистов сотни евреев в опустевших клетках. Помимо этого, почти дюжина людей прятались у них дома. Ян был участником польского антиоккупационного подполья, центр которого располагался на территории зоопарка. В условиях постоянной опасности супруги старались сохранить подобие нормальной жизни для своих «подопечных», ухаживали за оставшимися животными и даже организовывали концерты.

1939 год, гитлеровская Германия развязала вторую мировую войну, вторгнувшись в Польшу. Сметая на своем пути абсолютно все, адская машина Третьего Рейха не щадит никого и ничто. Под угрозу тотального уничтожения попали все. Даже животные в зоопарке рискуют быть уничтоженными вместе со своим домом. Несмотря на все это, владельцы зоопарка Ян и Антонина Жабинские идут на крайне опасный шаг и прилагают все усилия, чтобы сберечь сотни жизней как людей, так и зверей от ужасов войны.

Фильм основан на реальной истории семьи смотрителей польского зоопарка, которые под самым носом у нацистов тайно укрывали в своем зоопарке евреев, бежавших из варшавского гетто. Они старались создать максимально приближенные к реальной жизни условия, день ото дня рискуя собой ради спасения других. Сценарий фильма написан Анджелой Уоркмэн по мотивам одноимённой книги Дайана Акермана. За режиссерскую работу отвечает Ники Каро.

Фильм идёт в кинотеатрах:

«Победа»

Адрес: г. Псков, Октябрьский проспект, 17