Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

Событийный календарь

«Усвятские шлемоносцы»

17 августа 2017 – 17 августа 2017

17 августа / 19.00 / Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина, большая сцена

Купить билеты

Инсценировка и постановка Александра Кладько по повести Евгения Носова

Небольшая по объему, но емкая по содержанию повесть Евгения Носова «Усвятские шлемоносцы» — настоящий памятник русскому крестьянству, ставшему той народной армией, которая остановила врага и победила в страшной войне. Она связана с традициями былинного эпоса и русской воинской повести. От «Слова о полку Игореве» до «Войны и мира» русская литература пронесла через века священный образ Родины и думы о ее судьбе.

Этот спектакль не о войне. Он о том, как весть о войне пришла в старинное русское село, и как люди мучительно привыкали к мысли, что нужно оставить свои пашни, сенокос, поле, своих близких, брать в руки оружие и идти на защиту родной земли.

Спектакль прослеживает психологическое перевоплощение миролюбивого человека, которому само слово «война» надо еще осознать, привыкнуть к нему, как к нoшению шлема.

Это поэтический сказ о достоинстве русского человека, вынужденного стать солдатом, шлемоносцем. Никаких особых событий на сцене вроде и не происходит — только сборы и уход на фронт, прощание с родными, но пробуждается самосознание, открывается генетическая память глубинных истоков, которые сплачивают нацию, без которых мы ничто.

Продолжительность спектакля 3,5 часа с антрактом

Для зрителей 12+

Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина
180000, г. Псков, ул. Пушкина, дом 13