Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017
Органные концерты в ПечорахОрганные концерты в Печорах

Событийный календарь

VIII Военно-исторический фестиваль «Хельга»

8 июля 2017 – 9 июля 2017

8, 9 июля / посёлок Выбуты (Псковский район)

VIII Военно-исторический фестиваль «Хельга» пройдет 8 и 9 июля в поселке Выбуты, на родине великой княгини Ольги.

Фестиваль проходит ежегодно с 2010 года. Как и в предыдущие годы, на фестиваль в Выбуты приедут представители военно-исторических клубов городов России и Ближнего Зарубежья. Они соберутся вместе на родине княгини Ольги, чтобы показать гостям фестиваля эпоху Великой княгини, воссоздать традиции, быт и дух раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии.

Основная цель фестиваля - создание «музея под открытым небом» на месте рождения Великой княгини Ольги и ее внука Владимира и привлечение внимания общества к истории своей Родины и наших соседей; популяризация родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодежи. Уникальность фестиваля «Хельга» в том, что, помимо основной боевой составляющей, огромное внимание уделено истории и этнографии, восстановлению быта и ремесел того времени.

Вход на «Хельгу» платный. Детский билет будет стоить 50 рублей, взрослый - 250 рублей. Организаторы планируют предусмотреть на фестивальном пространстве площадку для туристов, где каждый желающий может пожить несколько дней и бесплатно посещать мероприятия фестиваля в часы Программы для зрителей. Стоимость проживания в лагере туристов 3 дня - 500 рублей с человека (семья из трех человек 1000 рублей ), 2 дня - 400 рублей с человека (семья из трех человек 800 рублей).

Планируется бесплатная доставка зрителей к месту фестиваля. Автобусы будут поданы к 9.30 и отправляться в 10.00 от площади Ленина. Отъезд обратно из Выбут в 18.00.

Официальная группа фестиваля